Карой Лауко выбрал Петербург

17 июля 2012 Карой Лауко выбрал Петербург

Заместитель Генерального консула Венгрии в Петербурге Карой Лауко рассказал корреспонденту «НП», чем похожи Петербург и Будапешт, какие средства передвижения наиболее опасны для здоровья у нас в городе, а также поделился своими впечатлениями от посещения питерской коммуналки.


— Господин Лауко, вы второй раз в Петербурге в составе дипломатической миссии. Что изменилось в городе, а что осталось неизменным с момента вашего последнего посещения Северной столицы?

— Неизменной осталась питерская интеллигенция. Это совершенно потрясающая прослойка петербургского общества, большей частью мудрые пожилые люди, общаясь с которыми ты получаешь эмоциональный заряд. Знаете, я однажды оказался в питерской коммуналке, там жил мой знакомый депутат. У нас, в Будапеште, такого явления, как коммунальная квартира, просто не существует. Поэтому во время этого визита я испытал настоящий культурный шок. Особенно впечатлили места общего пользования — кухня, туалет… И тогда же я поразился, что в таких условиях могут жить люди, а зачастую это интеллигенция с очень высоким уровнем моральных понятий.

Неизменным остался центр. Он, кстати, очень похож на Будапешт — те же улицы, те же самобытные дома.

Увы, неизменно отсутствует уважение автомобилистов на дорогах. После Венгрии это выглядит дико, хотя наши люди тоже постоянно ругаются, обсуждая поведение лихачей. На что я им говорю: «Друзья, вы просто не знаете, что бывает гораздо хуже» (смеется). Но, говоря откровенно, некоторые пешеходы тоже не ангелы. Я живу в пяти минутах ходьбы от консульства, на Большой Московской улице, и часто наблюдаю, как люди рискуют своей жизнью, чтобы сэкономить минуты.

Но думаю, что если бы у меня была возможность выбирать, где жить — на Западе или в России, я бы выбрал последнее. Я очень полюбил Петербург и скучаю по нему, когда нахожусь за пределами города. Конечно, некоторые вещи здесь меня удивляют, иногда поражают. Меня возмущает, когда часто вечером под окнами очень громко звучит музыка, а в полиции мне отвечают, что ничего не могут сделать до 23.00 (смеется).

— Как вы оцениваете состояние транспортной инфраструктуры в Петербурге?

— По этому поводу я испытываю двойные чувства. Мне нравится ваше метро. Вижу много хороших новых автобусов на дорогах и очень жалею, что это не из венгерского автопарка (смеется). Но вот что действительно опасно не только в Питере, но и во всей России — это так называемые маршрутки. Маленькие и юркие. Многие люди, которые ими управляют, не местные, они плохо знакомы с правилами дорожного движения, и практически каждый день я читаю об авариях с их участием. Поэтому нашим туристам я никогда не советую путешествовать по Петербургу на этом транспорте.

— По каким направлениям сегодня развиваются отношения между Петербургом и Венгрией?

— Сегодня партнерство Петербурга и Венгрии включает в основном три направления: это транспорт, вино и фармацевтика. Ведь наша задача не столько политика, сколько внешняя торговля, которую мы здорово испортили с распадом СССР. После того как Венгрия ушла из торгового оборота с развалом Союза, вернуться оказалось гораздо сложнее. На Западе ведь тоже есть свои особенности. А ваша страна — это огромный рынок, который жаль было терять.

Сегодня здесь ощутимая конкуренция, в частности в области виноторговли. В магазине вы увидите не так много венгерского вина, некогда любимого в Ленинграде.

Я рад, что здесь остались наши лекарства. В Петербурге работает фармацевтическая фабрика «Гедеон Рихтер», продукцию которой петербуржцы очень ценят.

Огромную роль в развитии отношений между Венгрией и Петербургом играет обмен студентами. В РГПУ им. А. И. Герцена приезжает много молодых венгров учить русский язык. У питерских же студентов популярностью пользуются  в основном маркетинг и менеджмент.

— Вы не планируете строительство отдельного визового центра, как это сделали ваши коллеги-финны?

— Шесть тысяч виз — это не тот объем, позволяющий говорить об отдельном визовом центре. Хотя Венгрия сегодня пользуется большой популярностью у петербуржцев.

Очень широкое развитие получило направление оздоровительного туризма. Помимо термальных источников Будапешта, у нас в стране находится большое термальное озеро Хейвиз, там можно купаться даже зимой.

Я также рад, что в Будапеште снова начала звучать русская речь. Люди покупают там квартиры и остаются жить либо сдают свою жилплощадь. Ведь если сравнивать с российскими ценами, то у нас стоимость квартиры в три-четыре раза дешевле. Как я вам уже сказал, я живу в центре Петербурга. Так вот, за ту стоимость, по которой мне снимают квартиру, в престижном районе Будапешта можно снять целый дом!

— Много ли у нас желающих получить венгерское гражданство?

— С 1 января 2011 года Венгрия дала возможность ускорить получение гражданства для людей, которые могут доказать, что у них есть венгерские корни. К нам в консульство обратилось порядка 100 граждан, и 30 из них уже получили гражданство.

Чаще всего это потомки военнопленных, кого судьба забросила в Россию после Первой мировой войны, либо студентов венгерского происхождения, кто приехал сюда учиться, женился и осел в Ленинграде. Церемония получения гражданства проходит у нас в консульстве, это очень трогательное зрелище.

Хочу заметить, что русские с венграми всегда находят общий язык, ведь у венгра скорее восточное сердце, чем западное.

 

  • Беседовала Алла Серова

21 комментарий

  • Анатолий 25 июля 2012 22:25:43
    Вернулись из туристической поездки в Венгрию, прочли эту живую, интересную статью. Снова перед глазами Будапешт, озера Балатон и Хейвиз чистые и ухоженные венгерские городки. Доброжелательность и сердечность венгров. Хорошие дороги и порядок на них (путешествовали автобусом).
    Хочется пожелать господину Карою и его коллегам успехов в их сложной но необходимой всем деятельности.
  • Денис 20 июля 2012 13:04:49
    По настоящему понравилась статья. Надеюсь что Россия и Венгрия будет продолжать укреплять отношения в сфере культуры и торговли. Нам есть чему поучится у наших друзей венгров. И хотелось бы вернуть сотрудничество между странами как было в Советское время.
    Господину Карою желаю успехов на не легком поприще.
    С Уважением Маргитич Денис.
  • Pulsar 19 июля 2012 17:08:32
    Хорошая статья.
    Хочется пожелать господину Карою дальнейших успехов в его деятельности.
  • ААВ 19 июля 2012 14:43:19
    Надеюсь усилия господина Лауко не пройдут даром и в отношениях между Россией и Венгрией возобладает здравый экономический смысл. Ikarus должен ездить, а Malev - летать.
  • Шахматова 19 июля 2012 12:48:29
    Совершенно согласна со взглядом господина Консула на жизнь и проблемы нашей страны, очень деликатно подмеченные. В мою бытность туристкой в Венгрии в1989и2004году самое большое потрясение я испытала от доброжелательности и сердечности венгров,несмотря на языковой барьер. Поэтому хотелось бы,чтобы вновь возродилось и окрепло сотрудничество в самых разнообразных сферах.Хотелось бы в России пробовать венгерское золото -"Вина Токая",развивать сотрудничество в сфере культуры.А то,что "русские с венграми всегда находят общий язык"и что "сердце венгра скорее восточное,чем западное"я абсолютно согласна.
  • mishalin 19 июля 2012 12:46:38
    Совершенно согласна со взглядом господина Консула на жизнь и проблемы нашей страны, очень деликатно подмеченные. В мою бытность туристкой в Венгрии в1989и2004году самое большое потрясение я испытала от доброжелательности и сердечности венгров,несмотря на языковой барьер. Поэтому хотелось бы,чтобы вновь возродилось и окрепло сотрудничество в самых разнообразных сферах.Хотелось бы в России пробовать венгерское золото -"Вина Токая",развивать сотрудничество в сфере культуры.А то,что "русские с венграми всегда находят общий язык"и что "сердце венгра скорее восточное,чем западное"я абсолютно согласна.
  • Daria 19 июля 2012 10:26:08
    Приятно, когда иностранные дипломаты действительно понимают и принимают страну, в которой работают. Конечно у нас, как и везде, есть проблемы, но нужно видеть и позитивные стороны. Надеюсь Карой будет работать в Питере как можно дольше, что поспособствует развитию отношений между Венгрией и Россией!
  • Daria 19 июля 2012 06:52:41
    Наконец-то приятный человек, который уважает нашу страну, а не ругает ее со всех сторон. Конечно у нас, как и везде, есть свои проблемы, но если на них не зацикливаться, то можно увидеть гораздо больше. Надеюсь, благодаря таким людям как Карой, отношения между нашими странами будут неуклонно развиваться.
  • angelina 19 июля 2012 00:11:30
    Если бы все дипломаты мира имели такое большое сердце и широкий ум как господин Карой, то мир был бы гораздо лучше и безопасней, чем сейчас. Вселяет надежду, что в Генеральном консульстве Венгрии над этим успешно работают хорошие профессионалы.
  • Oleg_SPb 18 июля 2012 23:30:30
    Прекрасная статья!
    Приятно читать лестные слова о Петербурге,от иностранного дипломата.
    Господин Карой делает большую работу для людей и взаимоотношений между нашими странами.После прочтения статьи появилось огромное желание посетить Венгрию.
    Köszönöm!
  • Alexandr 18 июля 2012 23:17:00
    Очень интересная статья ! Замечательно, что в Генеральном консульстве
    Венгрии в Петербурге работают люди искренне любящие наш город, знающие его и заботящиеся о развитии взаимоотношений между нашими странами в различных областях.
  • Elena 18 июля 2012 23:02:57
    Теперь,после вступления России в ВТО экономические связи Венгрии и Петербурга при содействии такого заинтересованного, доброжелательного,
    хорошо знающего ситуацию в городе человека,как господин Лауко Карой,
    несомненно улучшатся.Интересная статья,хочу пожелать господину консулу успехов в дальнейшей работе.
  • angelina 18 июля 2012 22:43:37
    Если бы все дипломаты мира имели такое большое сердце и широкий ум как господин Карой, то мир был бы другим - гораздо лучше, чем он есть сейчас. Вселяет надежду то, что в Генеральном консульстве Венгрии над этим работают и весьма успешно.
  • Fedor 18 июля 2012 22:27:08
    Очень рад,что отношения между Россией и Венгрией в в последние годы улучшаются ,широко развиваются экономические , политические и общечеловеческие связи.Этому,конечно,способствует и энергичная работа таких дипломатов,как Карой Лауко.
    Желаю дальнейших успехов!
  • mishalin 18 июля 2012 20:09:10
    Совершенно согласна со взглядом господина Консула на жизнь и проблемы нашей страны, очень деликатно подмеченные. В мою бытность туристкой в Венгрии в1989и2004году самое большое потрясение я испытала от доброжелательности и сердечности венгров,несмотря на языковой барьер. Поэтому хотелось бы,чтобы вновь возродилось и окрепло сотрудничество в самых разнообразных сферах.Хотелось бы в России пробовать венгерское золото -"Вина Токая",развивать сотрудничество в сфере культуры.А то,что "русские с венграми всегда находят общий язык"и что "сердце венгра скорее восточное,чем западное"я абсолютно согласна.
  • Mariya 18 июля 2012 18:52:02
    После прочтения статьи получила только положительные эмоции. Очень приятно услышать лестные отзывы о нашем городе, и несмотря на некоторые критические нотки, присутствующие в статье, поняла, что отношения между Венгрией и Россией - Будапештом и Санкт-Петербургом, остались очень теплые.
  • Tatiana 18 июля 2012 17:41:01
    С чувством глубокого удовлетворения прочитала статью господина Генерального Консула Венгрии в Петербурге Карой Лауко и мне стало приятно, что в Европе остались надёжные друзья, которые разделяют наши мысли, наши проблемы и чаяния. Это придает уверенность в завтрашнем дне и надежду, что несмотря на время остаются между людьми и их сердцами связи крепкие и такие важные в это непростое время.
  • Галина 18 июля 2012 17:20:59
    Мне очень приятно, что сложились такие дружественные отношения между Санкт-Петербургом и Венгрией и приятное впечатление о господине Карой Лауко насколько он знает наш город и его отношение к Петербуржцам.
    С уважением, Галина.
  • Денис 18 июля 2012 17:09:53
    Очень интересное интервью, действительно нам стоит поддерживать благоприятные дипломатические отношения с Венгрией, ведь в Советское время наши отношения были очень тесными, и почему бы не попробовать все это возродить. Россия должна дружить с Восточной Европой, у нас много общего, и многому нам стоит поучится у наших соседей.
  • Igris 18 июля 2012 17:03:06
    Нет в наших магазинах нормального ассортимента Токайских вин .Поеду осенью в Венгрию, побалую себя:)
12